Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
178 m/s
Explicación:
v=d/t
5km=5000m
1700s=28mm
v=5000m/28mm
=178m/s
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
2,94m/s
Explicación:
datos
x= 5km = 5000m
xo= 0m
t=1700s
to= 0s
fórmula
x=xo+v(t-to)
procedimiento
5000=0+v(1700-0)
5000-0:1700=v
2,94m/s=v
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años