Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
h=0.07 m.
Explicación:
Datos:
h=? , altura en metros(m) del cuerpo sobre el suelo.
m=205 kg. , masa.
Ep=150 J. ,energía potencial en Joule (J).
g=9.81 m/s^2 , aceleración de la gravedad en la tierra
Por definición se tiene lo siguiente:
Ep=m×g×h
Entonces:
h=(Ep)/(m × g) ,Reemplazando valores:
h=(150J)/(205kg × 9.81 m/s^2) = 0.07 m.
h=0.07 m.
Entonces,a la altura en que se debe colocar la masa es de: 0.07 m.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años