un deportista camina 40 km en un cierto numero de horas si hubiera caminado 3km mas por hora habria tardado 3 hiras menos en recorrer la misma distancia ¿cuantas a estado caminando ?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
recordemos que v= d/t
v= velocidad.
d= distancia.
t= tiempo.
v= 40 /t
v+3 = 40/(t-3)...........v= 40-3t +9/(t-3)
40 /t = (40-3t +9)/(t-3)
40t -120 = 40t - 3t² + 9t
3t² - 9t - 120 = 0
t² - 3t - 40= 0
(t-8) (t+5) = 0
t= 8, -5
R: Ha estado caminando durante 8 horas.
v= velocidad.
d= distancia.
t= tiempo.
v= 40 /t
v+3 = 40/(t-3)...........v= 40-3t +9/(t-3)
40 /t = (40-3t +9)/(t-3)
40t -120 = 40t - 3t² + 9t
3t² - 9t - 120 = 0
t² - 3t - 40= 0
(t-8) (t+5) = 0
t= 8, -5
R: Ha estado caminando durante 8 horas.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años