• Asignatura: Química
  • Autor: jimenayeraldin14
  • hace 5 años

1. ¿Cuántos átomos de calcio están presentes en
1600 g de dicho elemento?
(Ca = 40)
a) 4 No
b) 20 No
c) 30 No
d) 40 NO
e) 100 No​

Respuestas

Respuesta dada por: NaomiTC123
12

Respuesta:

lo encontré e n una pagina espero que te sirva

Adjuntos:

jimenayeraldin14: Si nena gracias pero queria con resolución igual gracias
NaomiTC123: de nada y lo siento por no darte la resolucion :(
Respuesta dada por: sofiadis45678
13

Respuesta:

1600/40= 40

40×40=1600g

N. de atomos de Ca= 40

Explicación:

Preguntas similares