Calcula cual sería la inducción magnética que provocan las líneas de campo que atraviesan perpendicularmente una superficie cuadrada de área 〖5x10〗^(-4) m^2creando un flujo magnético 〖4x10〗^(-4) Wb
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
Explicación:
50-4
46 - 4 = 42
Respuesta dada por:
21
Respuesta:
B = 0,8 T
Explicación:
Resolución
Recordemos que:
Φ = | B | . | S | . cos α
Por el mismo razonamiento del problema anterior α = 0o
cos 0o
= 1
| B | = ?
Φ = 4 . 10-4 Wb
| S | = 5 . 10-4 m
2
Si quitamos módulos y flechas la ecuación (1) quedaría:
Φ = B . S . cos 0o ; Φ = B . S . 1 ; Φ = B . S
De esta última ecuación despejamos la inducción magnética:
B = Φ / S ; B = 4. 10-4 Wb / 5 . 10-4 m
2
B = 0,8 T
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años