Un comerciante compro trajes de dos tipos de calidades por un monto total de $ 1624.00 dólares.
De los trajes de mejor calidad compro 32 piezas y de los de menor calidad compro 18 piezas. Si
cada traje de la mejor calidad le costó 7 dólares mas que los de menor calidad. El comerciante
para poder venderlos necesita saber ¿Cuál será el precio de un traje de mejor y menor calidad?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
Es una ecuación:
32(x+7) + 18x = 1624
32x + 224 + 18x = 1624
50x = 1624 - 224
50x = 1400
x = 1400/50
x = 28
espero te ayude suerte
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
No seeeeeeeee
Explicación paso a paso:
marisolmandonado16:
por qué no me dice nada
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años