Se pretenden preparar 350 mL de ácido fosfórico 0,25 molar a partir de un ácido fosfórico comercial del 35% en masa y de densidad 1,19 kg/L. Determine: a) Volumen necesario del ácido comercial para preparar la disolución 0,25 M. b) ¿ Qué cantidad de ácido comercial habría que añadir a la disolución anterior para preparar 500 ml de una disolución de ácido fosfórico 0,5 molar?
(Datos: Masas atómicas: H = 1 u; O = 16 u; P = 31 u)
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
kwjsbwgjejwwg1hwhwjejekekekekekejejejekkrjrjfjfjfjfjrjdkf
Explicación:
hsshieiflekdldkdkdkdkdkdkdkdlkdkdkdkdkdkdkddkskdkdkkkkkkjjjjjjjhuuýjuuuuu
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años