AYUDAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Una pastelería vendió 8 gelatinas y 10 pasteles, por lo que obtuvo una ganancia de $2,800. Determinen el precio de cada producto sabiendo que los pasteles cuestan el doble que las gelatinas
(A)Gelatina $80 Pastel $90
(B)Gelatina $200 Pastel $90
(C)Gelatina $80 Pastel $100
(D)Gelatina $100 Pastel $200
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Es la (D)
Explicación paso a paso:
Gelatina
$100x8 =$800
Pastel
$200x10=$2000
Entonces
800+2000=$2800
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años