Un Caracol recorre en linea recta una distancia de 10,8m en 1.5h Que distancia recorera en 5 minutos?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
nNO LO SE RICKK :( :( :( :( :(
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
Dividimos los metros entre las horas para saber su velocidad en m/h
108/15 = 7,2 m/h
Ahora pasamos de horas a minutos
7,2 m/h x 1h/60min = 0,12 m/min
Sabemos que, en 1 minuto, recorre 0,12 metros así que, en 5:
0,12 × 5 = 0,6 metros
Explicación:
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años