1.- Resolver el siguiente ejercicios por método de
igualación y método gráfico.
El fin de semana pasado fui al supermercado
observé que estaba en oferta la nieve y compré, 1
litro de nuez y 3 litros de chocochips pagué solo $
65.00, le platiqué a mi mejor amigo para que
aprovechara, por lo que el compró 3 litros de nuez
y 2 litros de chocochips pagando $ 90.00.
Cuando se entera el vecino me pregunta: ¿Cuánto
costaba cada litro?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
1
Litro de nuez: x
Litro de chocochip: y
Del enunciado formaremos 2 ecuaciones:
Multiplicamos la 1ra ecuación por 3 para igualar el término que contiene la variable x:
Restamos: (1ra) - (2da)
Reemplazamos en la 2da ec. para hallar "x"
x=20 y=15
majogamezverduzco:
Muchas Gracias
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años