un cuerpo se deja caer desde una altura de 125 metros
Ariel789:
se va ha estampar contra el suelo
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Te falto escribir lo que pide... pero si lo que pide es el tiempo que demora en caer :
h = Vi.t+1/2.g.t² (la gravedad aproximadamente es 9,8 m/s²)
125 = 0 + 1/2(9,8).t²
250 = 9,8 . t²
25,51 = t²
t = 5,05 s.
Y si me pidiera la velocidad al chocar el suelo.
Vf ² = Vi² + 2.g.h
Vf ² = 0 + 2 (9,8) . 125
Vf ² = 2450
Vf = 49,5 m/s.
h = Vi.t+1/2.g.t² (la gravedad aproximadamente es 9,8 m/s²)
125 = 0 + 1/2(9,8).t²
250 = 9,8 . t²
25,51 = t²
t = 5,05 s.
Y si me pidiera la velocidad al chocar el suelo.
Vf ² = Vi² + 2.g.h
Vf ² = 0 + 2 (9,8) . 125
Vf ² = 2450
Vf = 49,5 m/s.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años