el radio de una circunferencia cuya longitud es de 37,70cm es

Respuestas

Respuesta dada por: MateoPerez123
0
la respuesta es 18.85
Respuesta dada por: frnndv
0
la Longitud de una circunferencia se obtiene con la siguiente fórmula:
L=2 \pi r
donde L es la longitud y r el radio de la circunferencia.
Por tanto, solo debemos reemplazar valores
37,70cm=2 \pi r
37,70=6,2831r
37,70:6,2831=r
6,0002=r
Preguntas similares