Cómo no me alcanza para poner una 6 imagen lo escribo
5) Doña Liliana compró ½ kg de tomates, 1½ kg de papas y ¼ kg de zanahorias.
El señor ensaladez compró 2 kg de cebollas, ½ docena de ajos y 2 kg de tomates.
a) ¿Cuánto pesa todo lo que compró doña Liliana?
b) ¿Quien pagó más de los clientes?¿Cuánto más que el otro?
Ayuda porfavooor es para hoy por las notas finales :( doy corona
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d67/e686df00e279379311af45cc6eb41d7a.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d8b/9e78ed691a3adba6ec34be711d4043f9.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d52/462511ad18e972248c6506036cdc31ca.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/df3/4e8fe92765b2036a76083a8b41e107cc.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/dae/df0a15b61759ae5ae5d58a8e962a3f81.jpg)
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Transformamos a decimales
Explicación paso a paso:
problema 1)
No sale el valor de zanahorias
ni el valor de tomate
problema 2)
a)se necesitan 4 monedas de 0.25$
b)una moneda de 0.25 es igual a 1/4 de 1 dólar
problema3)
a)12/4 son 3 kilos de tomate
b)no sale el valor de tomate
problema 4)
a)una solo cabeza de ajo cuesta 0.25$
b)10centavos
problema5)
Liliana
1/2=0.50kg tomate
1 1/2=1.50kg papa
1/4=0.25kg zanahoria
Ensaladez
2kg de cebolla
1/2ajos=?
2kg tomates
a.) todo lo que compro liliana pesa 2.25kg
b)el señor ensaladez pago mas ya que lleva como 4kg
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 8 años
hace 8 años