si un año luz cual es la distancia que recorre la luz en un año a razon de 300 000 km en 1 s. ¿calcula en metros la distancia que equivale a un año de luz?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Para un año sería
60x60= 3600 seg en 1 hora
3600x24=86.400 segundos en un día
84.600x365=31.536.000 seg/año
300.000km/s / 31.536.000 seg=9.460.800.000.000
km
9.460.800.000.000x1000
=9.4608 * 10 ^ 15 metros.
ya que son muchos 0 se debe dejar en notación científica
60x60= 3600 seg en 1 hora
3600x24=86.400 segundos en un día
84.600x365=31.536.000 seg/año
300.000km/s / 31.536.000 seg=9.460.800.000.000
km
9.460.800.000.000x1000
=9.4608 * 10 ^ 15 metros.
ya que son muchos 0 se debe dejar en notación científica
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años