• Asignatura: Física
  • Autor: bermudezjennifer1411
  • hace 5 años

un cuerpo se desplaza 5m al actuar sobre el una fuerza de 25n calcula el trabajo realizado si la fuerza y el desplazamiento forman un ángulo de 60grado​

Respuestas

Respuesta dada por: sandravelezmolina433
1

Respuesta:

queeeeeee no te entiendooo

Explicación:

Respuesta dada por: Anónimo
15

⇄ ¡Saludos Cordiales! ⇆

Para calcular el trabajo, empleamos la fórmula:

\boxed{W=F*cos\ \alpha * d}

≅ Siendo:

⇒ W = Trabajo realizado = ¿?

⇒ F = Fuerza = 25 N

⇒ cos \alpha = Cos de Angulo formado = cos 60°

⇒ d= Distancia = 5 m

→ Entonces, reemplazamos acorde la fórmula:

W = 25\ N * cos\ 60\° * 5\ m

Δ Efectuamos las operaciones  Δ

W = 62,5\ J

El trabajo realizado es de 62,5 Joules.


descubridord: se ve de lejos que sos ChizuruChan
Anónimo: Hola, quien soi, Eres uno de los kbros a los que le dije que se uniera a la plataforma?
Preguntas similares