¿Qué masa de oxígeno hará falta para oxidar 900 kg de pirita (FeS2) según :
FeS2 + O2 = Fe2O3 + SO2? (S=32, Fe=56, O=16)
a) 220 kg b) 660 c) 600
d) 490 e) 620
Respuestas
Respuesta dada por:
22
Respuesta:
b)660
Explicación:
120gm. 32g
4FeS2 +11 O2------->2Fe2O3+8SO2
X grO2----------900gr(pirita)
352grO2----------480gr(pirita)
120×4=480gr
32×11=352gr
xgrO2=900gr(pirita)×352grO2/480gr(pirita
X grO2=660
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
Si esta bien el de arriba sale 660
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años