Elena tiene 100 acciones de una empresa, cada una con un valor de $ 150. Si el valor de cada acción se reduce a $ 80, ¿cuál es la expresión que describe la pérdida del valor de las acciones?
A.
(150⋅100)−(−80⋅100)
B.
(150⋅100)−(−70⋅100)
C.
(150⋅100)−(70⋅100)
D.
(150⋅100)−(80⋅100)
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
pierde 7000
Explicación paso a paso:
primero multiplicas 100x150=15000 luego multiplicas 100x80=8000 luego restas 15000-8000=7000 y ese es tu resultado
dayanastefmorenoiza:
entonses cual seria
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
pierde 7000
Explicación paso a paso: primero multiplicas 100x150=15000 luego multiplicas 100x80=8000 luego restas 15000-8000=7000 y ese es tu resultado
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años