JUAN COMPRO 3KG DE HARINA Y PAGO $117.10 ¿CUANTO DEBERIA PAGAR SI LLEVARÀ 4 Y 3/4KG?
josemanuelrico84:
primero pon cuanto cuesta la harina
Respuestas
Respuesta dada por:
0
3KG → 117.10
4KG → ¿?
117.10 ÷ 3 = 39.03 → aproximadamente
1KG → 39.03
39.03 ÷ 4 = 9,75 ← aproximado
AHORA SUMENOS LOS DATOS OBTENIDOS:
156.12 + 29.25 = 185.37
CUANTO DEBERIA PAGAR SI LLEVA
DABERIA PAGAR 185.37
DAME CORAZÓN ME TARDE MUCHO
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años