• Asignatura: Física
  • Autor: andrangoedwin89
  • hace 5 años

se lansa un bloque de madera sobre un superfisie lisa en una velocidad de 2m/s y tarda en deteneese 3s calcula el espacio rrecorrido por el bloque asta alcansar el estado del reposo su respuesta de el ejersisio

Respuestas

Respuesta dada por: mia2016feo
1

Respuesta:

son 3 metros

Explicación:

Datos:

Vo=2m/s

t = tmax = 3s

d = dmax = ?

Formula

dmax = -Vo² / 2a

tmax = -Vo/a

a = -Vo / tmax

a = -2m/s / 3s

a = -0,66m/s²

dmax = - (2m/s)² / 2 . -0,66m/s²

dmax = - 4m²/s² /  -1,33m/s²

dmax = 3m

Preguntas similares