Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 654 ml de disolución 2.5 M. Datos: pesos atómicos Na=23, O=16, H=1
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
65,4 g de NaOH
Explicación:
pasamos de ml a L
654ml×1L/1000ml=0,654L
Mm(NaOH)=40g/mol
M=n soluto/VLdisolucion
2,5=N soluto/0,654L
despejamos
n soluto=2,5×O,654L
N soluto=1,635mol(NaOH)
gr=n×Mm
gr=1,635mol×40g/mol
gr=65,4g de NaOH
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años