Respuestas
Explicación paso a paso:
Datos:
1-.costo de las zapatillas 2025 --- descuento del 36%
202.5--10% 20.25--1%
202.5 x 3 = 607.5--30% 20.25 x 6 = 121.5 -- 6%
607.5 + 121.5 = 324--36%
R=1,701
2.-costo del videojuego 2335 ------ descuento del 25%-----1600 de capital
233.5--10% 23.35--1%
233.5 x 2 = 467--20% 23.35 x 5 = 116.75--5%
467 + 116.75 = 583.75--25%
R=1,751.25 , no le alcanzo y tuvo que pedirle su papá
3.-costo de la pantalla 9852-----descuento del 35%
985.2--10% 98.52--1%
985.2 x 3 = 2955.6--30% 98.52 x 5 = 492.6 --5%
2955.6 + 492.6 = 3,448.2--35%
R=6,403.8
4.-costo del refrigerador 12,568----descuento de 48%
1,256.8--10% 125.68--1%
1256.8 x 4 = 5,027.2-- 40% 125.68 x 8 = 1,005.44--8%
5,027.2 + 1,005.44 = 6,032.64--48%
R=6,535.36
5.-costo de la bicicleta 1467 -----descuento del 23%
146.7--10% 14.67--1%
146.7 x 2 =293.4 --20% 14.67 x 3 = 44.01--3%
293.4 + 44.01 = 337.41--23%
R=1,129.59
para sacar el 10% divide el 100% entre diez
ejemplo:
100 entre 10 = 10 esto es el 10%
para sacar el 1% divide entre diez el 10%
10% entre 10 = 1 esto es el 1%