ayuda
calcular el espacio que recorre un movil si parte del reposo y tiene una aceleracion
de 2 m/seg2 en 15 segundos
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Primeramente usamos la ecuación de MRUV que dejo en el apartado la Fórmula 1 :
como parte del reposo , su velocidad inicial es cero
VF = 0+20.15 = 300metros ,seg ahora para la distancia tenemos
d = Vo .t +- 1/2 a.t ^2
lo que seria la tercera fórmula entonces sustituimos
d =0+1/2.20.15² = 2250 metros
Espero que te ayude ...
Explicación:
dame estrella coronita y sigueme por favor :)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años