Un edificio proyecta una sombra de 56m, cuando el angulo de elevacion del sol es de 23°11'23'', cual es la altura del edifio?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
tan de 23°11´23´´=x/56m
x/56m=tan de 23°11´23´´
x=tan de 23°11´23´´ * 56m
x=0.428388 * 56m
x=23.6789
x/56m=tan de 23°11´23´´
x=tan de 23°11´23´´ * 56m
x=0.428388 * 56m
x=23.6789
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años