En un colegio hay 1.000 estudiantes y el 20% van en carro, ¿Cuantos estudiantes van en carro al colegio?
a) 30 estudiantes
b) 10 estudiantes
c) 20 estudiantes
d) 40 estudiantes
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
200 alumnos van en carro al colegio.
Explicación paso a paso:
1000 = 100%
X = 20%
= 200
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años