Con que fuerza se atraen o se repelen un electrón y un protón situados a 10-7 m de distancia? ¿Qué indica el signo de la fuerza que has obtenido?
(datos: qe = -1.6·10-19 C; qp = 1.6·10 -19 C; K = 9 · 109 N·m2/c2)
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
y todos esos números para q son
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
Explicación:
Datos
qe = -1.6·10-19 C
qp = 1.6·10 -19 C
r = 10-7 m
Resolución
Aplicando la expresión de la fuerza eléctrica de la ley de Coulomb, obtenemos que:
misaelflorescelestin avatar
F=K⋅qe⋅qpr2⇒F=9⋅109⋅1.6⋅10−19⋅−1.6⋅10−19(10−7)2⇒F=−2.30⋅10−14 N
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
qe = -1.6·10-19 C
qp = 1.6·10 -19 C
r = 10-7 m
Resolución
Aplicando la expresión de la fuerza eléctrica de la ley de Coulomb, obtenemos que: