Un objeto cae accidentalmente de un vehículo que lleva una velocidad de 60km/h recorre 15m antes de detenerse. Calcula:
La aceleración:
El tiempo que tarda en detenerse:
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Antes de resolver: 60 km/h = 16,7 m/s
La relación independiente del tiempo es V² = Vo² - 2 a d para movimiento retardado. Si se detiene es V = 0
a = Vo² / (2 d) = (16,7 m/s)² / (2 . 15 m) = 9,3 m/s²
V = a t.
t = 16,7 m/s / 9,3 m/s² = 1,75 s
Saludos.
naomimartinez8570:
muchas gracias saludos
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años