Las masas de la Tierra y de la Luna son aproximadamente; MT = 5,98 × 1024 kg y mL = 7,36 × 1022 kg siendo la distancia promedio entre ellos 3,84×108 m. Determine la fuerza ejercida por la Tierra sobre la Luna. Use G = 6,67 × 10-11Nm2/kg2
a) 25,3• 1019N b) 42,3• 1019N c) 23,3• 1019N d) 293,56• 1019N
e) Ninguna de las anteriores.
me ayudan es para hoy por favor.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Nmsss weeebmajwjwjwjjwjwjwjwwjj
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
de 4 kg. Calcula la fuerza resultante que actúa sobre una tercera masa de 5 kg ... interaccionan con la masa m = 5 kg con unas fuerzas que tienen de dirección el ... masa de la Tierra es igual a 5,98·1024 kg y equivale a 81 veces la de la Luna y ... G · MT d. Sustituyendo: VP = −. 100. 816,67 · 10−115,98 · 1024. 3,84 · 108
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años