25. Miguel fue a la tienda y compró un kilo-
gramo de tortillas que le costó $14.00, un
kilogramo de huevo en $23.50, una mante-
quilla de $9.50 y un chicle de 0.50 centavos.
¿Cuánto pagó en total?
Procedimiento
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
$47.50
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
27
Respuesta:
es $47.50
Explicación paso a paso:
tienes que sumar primero 14.00 + 23.50 y al resultado sumarle 9.50 y te da 47 una vez q te dio eso tienes que sumar el 0.50 y te dara 47.50
estrellaperez26:
garasias
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años