3. ¿Qué fuerza neta se necesita para acelerar el carro más pesado del ejercicio anterior a 4 ⁄ 2 ?
urrrgeeeeenteeeeeeeeeeeeeeeee
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
mucha fuerza ese
Explicación:
si es ese
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
3400
Explicación:
f=3400kg
ya que 3.4 toneladas equivale a 3400kg
f=3400kg.4m/seg2
f=13.600kgm/seg2
multiplicas:
3400 x 4
ya que tienes que multiplicar siempre el peso por la distancia que son 4m/seg2
y da por resultado
f=13,6000
espero que te ayude mi respuesta
clansofclash711:
re tre inteligente:)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años