Determina la masa (en g) de un bloque de plomo, si al ganar 2000cal aumentó su temperatura de 60 °C a 100 °C. (Ce plomo = 0,25 cal/g°C)
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
100 g
Explicación:
Respuesta dada por:
7
20 g
Explicación:
Q= m x CE x ( Tf- Ti)
200= m x 0.25 x ( 100-60)
200= m x 0.25 × 40
200= m x 10
m = 200÷10
m = 20
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años