¿Qué precio se debe fijar a un artículo que costó S/. 360 parea que aún luego de un descuento de 25% se gana el 30%?
Me ashudaaan :(
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
27
Explicación paso a paso:
360*25% = 90*30% = 27 esta es mi ganancia
Ahora debemos sumar 90 más el costo del artículo: 90+360 = 450
espero pueda ayudarte no olvides tu debes prestar atención a clase nuestro profesores nos dicen las respuestas pero a veces no los escuchamos.
sofiayamiledp:
Gracias. ♥
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años