un movil A sale de un punto con una velocidad de 60km/h y luego de 30 minutos parte otro B del mismo punto a una velocidad de 80km/h cuando el segundoalcanzara el primero y a que dustancia del punto de partida??
Respuestas
Respuesta dada por:
81
La posición del primero es:
Xa = 60 km/h t
La posición del segundo es:
Xb = 80 km/h (t - 0,5 h)
Sus posiciones son iguales (omito las unidades)
80 (t - 0,5) = 60 t
20 t = 40; por lo tanto t = 2 horas
La posición del encuentro es Xa = 60 . 2 = 120 km
Verificamos: Xb = 80 (2 - 0,5) = 120 km
Saludos Herminio
Xa = 60 km/h t
La posición del segundo es:
Xb = 80 km/h (t - 0,5 h)
Sus posiciones son iguales (omito las unidades)
80 (t - 0,5) = 60 t
20 t = 40; por lo tanto t = 2 horas
La posición del encuentro es Xa = 60 . 2 = 120 km
Verificamos: Xb = 80 (2 - 0,5) = 120 km
Saludos Herminio
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
La velocidad de un móvil es de 60km
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años