Antonino compra una chamarra que tiene un costo de $2,500 pero si la paga en efectivo le hacen un 35% de descuento
¿Cuanto es lo que va a pagar por la chamarra?
Ayúdenme y doy coronita cumplo
Si no saben la respuesta no contesten
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
1625
Explicación paso a paso:
calculamos el descuento primero mediante una regla de tres
$ %
2500 100
x 35
X = 2500x35 /100
X = 875
el descuento será de 875 y procedemos a restar del valor inicial
2500 -875 = 1625
managarr56:
Gracias
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
$1625
Explicación paso a paso:
Utiliza regla de tres simple, $2500 es el 100% el 35% cuánto es? 2500x35÷100= 875
por lo tanto el 35% es 875
Cuánto es lo que va a pagar? 2500-875= $1625
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años