Las bolsas de arroz integral empacado por una fabrica deben tener un contenido promedio de 500 g Debido a una queja de INDECOPI de que las bolsas tienen menor contenido; un inspector tomo una muestra aleatoria de 10 bolsas encontrando los siguientes pesos en cada una:501; 496; 488; 502; 499; 496; 503; 499; 498; 498¿Es razonable que el inspector multe al fabricante? Considera un nivel de significancia del 3%
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Si la probabilidad es menor a la significancia se rechaza la hipótesis nula, por lo tanto el inspector no debe multar al fabricante
Explicación:
Un inspector tomo una muestra aleatoria de 10 bolsas encontrando los siguientes pesos en cada una: 501; 496; 488; 502; 499; 496; 503; 499; 498; 498
Promedio = (501+496+488+502+499+496+503+499+498+498) /10
Promedio = 498
Porcentaje = 498/500 = 0,996
P= 1-0,996 = 0,004
Hipótesis nula:
Contenido de las bolsas de arroz integral menor al promedio de 500gramos
Si la probabilidad es menor a la significancia se rechaza la hipótesis nula, por lo tanto el inspector no debe multar al fabricante
Ve mas en: https://brainly.lat/tarea/11205082
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años