se tiene en una bolsa 2 bolas de color rojo, 4 de color amarillo, 3 de color verde , y 6 de color negro, al meter la mano en la bolsa sin mirar , ¿cuál es la probabilidad de sacar una bola de color verde
plis ayúdenme
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
el 5% ..................
naranjosolanocindyyu:
por , podrás hacer el procedimiento?
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
20%
Explicación:
Total de bolas en la bolsa = 2+4+3+6 = 15 bolas.
De las 15 bolas, sólo 3 de ellas son verdes, por tanto la probabilidad de sacar bola verde es 3/15 = 0.2 --> 20%
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años