Respuestas
Respuesta dada por:
156
datos: t=Vf-Vo/g h=g.t²/2
h=? t=8m/s-0/9,8m/s² h=9,8m/s²(0,81s)²/2
vf=8m/s t=0,81s h=9,8m/s²(0,656s²)/2
Vo=0 h=6,428m/2
g=9,8m/s² h=3,21m
t=?
h=? t=8m/s-0/9,8m/s² h=9,8m/s²(0,81s)²/2
vf=8m/s t=0,81s h=9,8m/s²(0,656s²)/2
Vo=0 h=6,428m/2
g=9,8m/s² h=3,21m
t=?
Respuesta dada por:
5
Sabiendo que la maceta llega al suelo con una velocidad de 8 m/s, tenemos que la misma se deja caer desde una altura de 3.2 m.
¿Con qué fórmula se puede calcular la altura desde la cual dejó caer un objeto?
h = Vf²/2g
Donde:
- h = altura
- Vf = velocidad final
- g = gravedad
Notemos que la altura es directamente proporcional a la velocidad final.
Resolución del problema
Se procede a calcular desde que altura se deja caer la maceta:
h = (8 m/s)² / (2·10 m/s²)
h = 3.2 m
Por tanto, la maceta se dejó caer desde una altura de 3.2 metros.
Mira más sobre la caída vertical en https://brainly.lat/tarea/1538100.
#SPJ3
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años