sera q me pueden ayudar con estos problemas de física con su procedimiento?
1. un móvil se desplaza con una rapidez de 36 km/h
Calcular la distancia recorrida al cabo de 0,5 horas
2. un tren recorre 7200 km en 2 horas
Calcular la rapidez de dicho tren
3. un avión vuela a la rapidez de 360 km/h
cuanto tarda en recorrer 6000 km?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
1. Con velocidad constante es d = v t
d = 36 km/h . 0,5 h = 18 km
2. v = d / t
v = 7200 km / 2 h = 3600 km/h
3. t = d / v
t = 6000 km / 360 km/h = 16,66.. h = 16 h 40 min
Saludos.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años