Un objeto se deja caer a una altura de 125 m. Si la fórmula que relaciona la altura y el tiempo es h=2t^2+15t, ¿cuánto tardará el objeto en chocar contra el piso?
Respuestas
Respuesta dada por:
15
el planteamiento es con una ecuación cuadratica de la forma axcuadrada + bx + c = 0
si planteas el problema queda: 125= 2t cuadrado + 15t. que al igualar a cero es: 0 = 125 = 2t al cuadrado + 15t - 125
para resolver puedes utilizar la factorización o la formula general.
el resultado es X= 5 y X = -12.5
si planteas el problema queda: 125= 2t cuadrado + 15t. que al igualar a cero es: 0 = 125 = 2t al cuadrado + 15t - 125
para resolver puedes utilizar la factorización o la formula general.
el resultado es X= 5 y X = -12.5
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años