• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: greciavelaalcantara
  • hace 5 años

Un padre sabia que 4 de sus 5 hijos: Martha, Claudia, Francisco, Manuel y Fernando, eran los que causaron desorden en la casa, cada hijo manifestó una afirmación:
Marta: Yo no cause desorden en la casa.
Claudia: Martha miente.
Francisco: Claudia miente.
Manuel: Claudia causó el desorden en la casa.
Fernando: Manuel dice la verdad.
Si solo una afirmación es correcta, ¿Quién es el inocente?
*Con explicación*

Respuestas

Respuesta dada por: PTRG
8

Respuesta:

marta es la inocente porque si claudia dice que marta miente y francisco desmiente esa mentira , claudia es la q inicio el desorden , manuel y fernando saben que es claudia porque ellos talves estuvieron con ella , asi que la unica que queda impune es MARTA

Respuesta dada por: ElaT27
17

Respuesta: La inocente es <CLAUDIA>

Explicación paso a paso:

DATOS:

* Solo uno de las 5 hijas es inocente, por ende solo uno dice la verdad

PRIMERO (Buscaremos la contradicción)

Marta: Yo no cause desorden en la casa. → (Primera contradicción) MIENTE

Claudia: Martha miente.  → (Segunda contradicción) VERDAD

(en pocas palabras una de las 2 dice la verdad, marta o claudia)

Francisco: Claudia miente. → MIENTE   (como francisco esta mintiendo, deducimos que claudia dice la verdad)

Manuel: Claudia causó el desorden en la casa.→ MIENTE (como manuel miente, deducimos que claudia no causo el desorden en casa)

Fernando: Manuel dice la verdad.→ MIENTE (como fernando miente, deducimos que manuel no dice la verdad)

Espero haberte ayudado, no soy muy buena explicando pero hice lo mejor que pude ☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆

Preguntas similares