• Asignatura: Física
  • Autor: mariirodriguez9612
  • hace 5 años

si el perímetro de un cuadrado es 52 m ¿cual es el lado del cuadrado? ¿cual es su área?​


diego20191: perimetro = suma de todos los lados el cuadrado tiene 4 entonces un lado vale 13 que es 52/4 = 13 y el area es lado al cuadrado = 13 al cuadrado = 169
emanuel1648: Si el perímetro del cuadrado es 52 m entonces cada lado del cuadrado mide 13 m una vez que ya sabemos eso vamos a descubrir su área= base x altura quedándonos así 13 x 13 los que nos daría como resultado 169 entonces: área del cuadrado= (base)13 x 13 (altura)= 169 m2 (cuando pongo 2 significa que es metros cuadrados).

Espero te haya servido.

Respuestas

Respuesta dada por: emanuel1648
1

Respuesta:

Si el perímetro del cuadrado es 52 m entonces cada lado del cuadrado mide 13 m una vez que ya sabemos eso vamos a descubrir su área= base x altura quedándonos así 13 x 13 los que nos daría como resultado 169 entonces: área del cuadrado= (base)13 x 13 (altura)= 169 m2 (cuando pongo 2 significa que es metros cuadrados).

Espero te haya servido.


mariirodriguez9612: gracias
emanuel1648: denada
Preguntas similares