en una carrera de atletismo 64 niños lograron cruzar la meta,que corresponde al 16% del total de los niños participantes ¿cuantos niños partisiparon en la competensia?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
400
Explicación paso a paso:
Sabemos que el 16% puede representarse como 0,16
Por tanto, siendo x la cantidad de niños participantes:
0,16x = 64
x = 64/0,16 = 400
Un cordial saludo dame corona
raphaelromualdo86:
buena respuesta aunque yo lo hago diferente XD
Respuesta dada por:
2
400 niños participaron en la carrera
EXPLICACIÓN: Primero debes dividir 64÷16 y lo que te salga lo multiplicas por 100
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años