En un mercado se venden tres libras de azúcar de remolacha a $4. Si un cliente compra 12 libras de azúcar de remolacha, le deberá al mercado x dólares. ¿Cuál proporción puedes usar para obtener el valor de x? Supongamos que el precio de la libra de azúcar es constante
Ayúdenme porfavor
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
El resultado de x es 16
Explicación paso a paso:
Lo que tienes que hacer es dividir 12 en 3,lo cual te da 4 y luego multiplicar los $4 por 4, lo cual da 16
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
para obtener el valor x
4x12 igual 48
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años