Si al precio de una grabadora que cuesta 300 dólares se le hace dos descuentos sucesivos del 20% y 10%, ¿cuál será su nuevo precio?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
300*(100%-20%)*(100%-10%) = 300*80%*90% = 300*0.8*0.9 = 216
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Precio inicial: 300
1er descuento 20% de 300 = 60
Nuevo precio es 300 – 60 = 240
2do descuento 10% de 240 = 24
Precio final con descuento es 240 – 24 = 216 dólares.
Espero haberte ayudado 7u7
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años