Respuestas
Respuesta dada por:
2
∑F = m × a
Entonces, convertimos la ecuación para hallar la aceleración (a):
a = ∑F/m
∑F significa la suma de todas las fuerzas. En este caso, tenemos una sola fuerza, así que ∑F es 25 Nw.
a = 25 Nw/80 kg
Nw (Newton) es una unidad de medida que se basa en
Si un Nw =
Entonces Nw / kg = /kg
Donde "kg" se cancela, quedando sólo
Y 25/80=0.3125
Por lo que el resultado es 0.3125 m/s²
a = 0.3125 m/s²
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años