Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Tienes que hacer una regla de tres simple
Si 5 kg de azucar cuestan 60.00 $
25 kg cuanto deben costar ?
(numerativo)
5----60.00
25----x
Multiplicas
25*60.00 1500
------------ = ----------- = 300
5 5
Entonces se debe pagar 300$ por 25 kilogramos de azucar
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años