Guadalupe fue a comprar 70 metros de listón. si cada
metro cuesta $4 pesos ¿Cuanto pagara en total?
a) 280
O b) 120
O c) 90
O d) 360
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
$280
Explicación paso a paso:
Realizas una multiplicación simple de 70 × 4
(70metros)×($4/metro) = $280
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años