6.- Un avion se mueve a una velocidad constante
de 140 m/s Qué distancia recorre el avion en
20
segundos?
a) 2.8 x 103m
b) 2800 m
c2.4 x 103 m
d) 2.6 x 103 m
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
La distancia es de 2800 m, clave b)
Explicación:
Velocidad (v) = 140 m/s, tiempo (t) = 20 s, distancia (d)
d = v*t
d = 140*20
d = 2800 m
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años