sistema de ecuaciones Luna va a la librería, compra tres cuadernos y dos lapiceras y paga $820. Al mes
siguiente compra de la misma marca y sin aumento, dos cuadernos y una lapicera y
paga $530. ¿Cuánto le cuesta cada lapicera y cuaderno?Luna va a la librería, compra tres cuadernos y dos lapiceras y paga $820. Al mes
siguiente compra de la misma marca y sin aumento, dos cuadernos y una lapicera y
paga $530. ¿Cuánto le cuesta cada lapicera y cuaderno?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
x: costo cuaderno
y: costo lapicera
Por método de eliminación
"y" se elimina y después sumas verticalmente
Ahora reemplazas
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años