Durante un período de 11 segundos, la velocidad de un automóvil de carreras aumenta desde
44 m/s hasta 88 m/s ¿Cuál es su aceleración?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
formula: a=Vf-Vi/t = A=88-44/11
88-44=44 44/11=4
a=4m/s
Explicación:
espero que te ayude gracias coronita pliss :,3
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años