EVALUACIÓN
¿Con que velocidad viaja una automóvil que recorre 180km en un tiempo de 5h?
anahiguita2007:
a 38 km
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
La velocidad del automóvil es de 36km/h
Explicación:
Datos:
D= 180km
T= 5h
V= x
Formula:
V= D:T
Reemplazamos datos:
V= 180km:5h
V= 36km/h
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
36 km/h
Explicación:
La fórmula para la velocidad es
como ya tienes los datos d= 180km y t=5h, sustituyes en la ecuación y resuelves
v=36 km/h
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años